Voici la composition du Nouveau Gouvernement de la République Gabonaise rendu public par Madame LAURE OLGA GONDJOUT, nouveau Secrétaire Général de la Présidence de la République.
Mais avant, voici le nouveau cabinet du Président de la République:
Secrétaire Général de la Présidence de la Républiqu:Laure OLGA GONDJOUT
Secrétaire Général adjoint 1: ALI AKBAR ONANGA
Secrétaie Génral adjoint 2: ERIC CHESNEL
Directeur de Cabinet du Président de la République: MAIXANT NIANI ACCROMBESSI
Directeur de Cabinet adjoint 1: SERGE BERTRAND ABESSOLO
Directeur de Cabinet adjoint 2: MARTIN BOGUIKOUMA
Chef de Cabinet du Président de la République: LIBAN SOULEYMAN
Conseiller Politique du Président de la République: EMMANUEL ONDO METHOGO
Le Gouvernement de la République est constitué comme suit:
Premier ministre, Chef du gouvernement
Paul Biyoghé Mba
Ministres1- Ministre de l’Equipement, des Infrastructures et de l’Aménagement du Territoire :Léon Nzouba
2- Ministre de la Justice, Garde des Sceaux :Ida Reteno Assonouet
3- Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération internationale, de la Francophonie :Paul Toungui
4- Ministre de la Jeunesse, des Sports et des Loisirs :René Ndemezo’Obiang
5- Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Prévoyance sociale, Porte-parole du gouvernement :Angélique Ngoma
6- Ministre de l’Intérieur, de la Sécurité publique, de l’Immigration et de la Décentralisation :Jean François Ndongou
7- Ministre de l’Economie, du Commerce, de l’Industrie et du Tourisme :Magloire Ngambia
8- Ministre de l’Habitat, de l’Urbanisme, de l’Ecologie et du Développement durable :Blaise Louembé
9- Ministre de la Santé, des Affaires sociales, de la Solidarité et de la Famille :Flavien Nzengui Nzoundou
10- Ministre des Transports : Julien Nkoghé Békalé
11- Ministre de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique, de l’Innovation et de la Culture :Séraphin Moundounga
12- Ministre des Relations avec le Parlement, les Institutions constitutionnelles, de l’Intégration régionale, chargé des Droits de l’Homme et du NEPAD :Aurélien Ntoutoume
13- Ministre de la Défense nationale :Pacôme Rufin Ondzounga
14- Ministre de l’Energie et des Ressources hydrauliques :Régis Immongault
15- Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage, de la Pêche et du Développement rural :Raymond Ndong Sima
16- Ministre des Petites et moyennes entreprises et l’Artisanat :Jean Félix Mouloungui
17- Ministre des Mines, du Pétrole et des Hydrocarbures :Alexandre Barro Chambrier
18- Ministre du Budget, des Comptes publics, de la Fonction publique chargé de la Réforme de l’Etat :Emmanuel Issozet
19- Ministre des Eaux et Forêts :Christian Magnagna
20- Ministre de la Communication et de l’Economie numérique :Paul Ndong Nguéma
21- Ministre de l’Enseignement technique et de la Formation professionnelle :Célestine Oguewa, épouse Bâ
Ministres délégués22- Ministre délégué auprès du Ministre de l’Equipement, des Infrastructures et de l’Aménagement du Territoire :Jean Richard Sylong
23- Ministre délégué auprès du Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération internationale, de la Francophonie :Paul Bundunku-Lata
Raphaël Ngazouzé
24- Ministre délégué auprès du Ministre de l’Economie, du Commerce, de l’Industrie et du Tourisme :Françoise Assengone Obame
Jean Pierre Boukila
25- Ministre délégué auprès du Ministre de la Santé, des Affaires sociales, de la Solidarité et de la Famille :Nziengui Mihindou
Claudine Minvoula
26- Ministre délégué auprès du Ministre de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique, de l’Innovation et de la Culture :Ernest Walker-Onewin
27- Ministre délégué auprès du Ministre du Budget, des Comptes publics, de la Fonction publique chargé de la Réforme de l’Etat :Guy Bertrand Mapangou