Sous réserve de confirmation officielle par la Commission électorale nationale et permanente (CENAP)
1°) PROVINCE DE L'ESTUAIRE
LIBREVILLE
1er arrondissement :
- Vainqueur : LIMBOURG IWENGA Annie Christel Eugenie PDG
- Battus :
- CHANTAL MYBOTO épouse Gondjout INDEPENDANT
- MELIGHE ME-NGWA Marie Rose RPG
- ESSIMA NDOUTOUME Steeve INDEPENDANT
- TAPOYO Alexandre - Désiré CLR
- ZE EVOUNA Jonathan 7MP
- SENE INGUEZA Henri CDI-EPI-PSD
- BOULINGUI IFOUNGA Lucien BDC
2ème arrondissement :
- Vainqueur : EYEGHE NDONG Jean INDEPENDANT
- Battus :
- BEYE BIYOGHO Aristide INDEPENDANT
- NDONG-MEVIANE Gaston Serge INDEPENDANT
- NZUE Jean Leandre PDG
- MEDZA MVE Espérance RPG
- MBOMBE NZONDOU Abel CLR
3ème arrondissement :
- Vainqueur : ASSELE DABANI Jean Boniface CLR
- Battus :
- NZIGOU MAMFOUMBI Bonavanture FER
- GONDJOUT Laure Olgat PDG
- NSE épouse NDONG Jeanne RPG
- KOUMBA MAMBOUNDOU épouse BOUCKA BOUCKA Rose 7MP
- MOUKOTO Michel INDEPENDANT
- SOUNO MAKAGA Linette Marguerite UPG-PDS
- DJABIO Marcel INDEPENDANT
- MVE ESSONO Christian MO.RE.NA UNIONISTE
- BONGOU MAVOUNGOU Adrien BDC
- MBA OBAME NGUEMA Felix INDEPENDANT
4ème arrondissement :
- Vainqueur : BARRO CHAMBRIER Alexandre PDG
- Battus :
- ININGOUE OGOUA Guy Martial 7MP
- MOUSSOUNDA J.Paul G.AV. - ADERE
- WOLBERT SINO Claude Hervé PDS
- SICKOUT-IGUENDJA Nicaise CLR
- ABEKE MADOLA Noé INDEPENDANT
5ème arrondissement :
- Vainqueur : MAVOUNGOU NDONG BITEGHE Joseph PDG
- Battus :
- OZOUAKI LUCIEN Florentin INDEPENDANT
- NYAMA NYAMA Laurian Yonel INDEPENDANT
- OBAME NGUEME Louis RPG
- ALLOGO OBAME Jean Paulin 7MP
- ASSAYI AYO épouse MAVIOGA Anna Claudine BDC-ADERE-PGCI
- NGOUA Louis Marie CLR
- MOULOUNGUI Roger UPG-PDS
- NDEMBI NZINGA Claudio INDEPENDANT
6ème arrondissement :
- Vainqueur : ASSOUMOU AKUE Julien Florent CLR
- Battus :
- HABOUI OBIANG Anatole INDEPENDANT
- MOUELE-MAYOMB Jaques RPG
- OKOME MBA Anne-Marie PDG
- MINKO Charles PGCI-G.AV
- LEBONGO Dieudonné BDC
- OLUI NZUE Simon INDEPENDANT
- NKOULOU NGUEMA Pascal Blaise INDEPENDANT
- NGOUA BILE Luc 7MP
- ELLA NGUEMA MITHOGE Gerard INDEPENDANT
- MINKO Angéline FER
- MBOUMBA NZIENGUI Mathieu UPG
Owendo : PDG
Akanda : PDG
Ntoum
Commune : PDG
Département : PDG
Kango
Commune : PDG
Département : PDG
Cocobeach
Commune : PDG
Département : PDG
Ndzomoé
Commune : PDG
Département : PDG
2°) PROVINCE DU HAUT - OGOOUE
Franceville
Commune : PDG
Département : PDG
Okondja
Commune : PDG + indépendant + PGCI
Département : PDG
Moanda
Commune : PDG + indépendant
Département : PDG
Mounana
Commune : PDG
Boumango :
Commune : PDG
Département : PDG
Onga
Commune : PDG
Département : PDG
Aboumi
Commune : PDG
Département : PDG
Ngouoni
Commune : PDG
Département : PDG
Bongoville
Commune : PDG
Département : PDG
Akiéni
Commune : PDG
Département : PDG
Léconi
Commune : PDG
Département : PDG
3°) PROVINCE DU MOYEN - OGOOUE
Lambaréné
Commune :
1er arrondissement : PDG
2ème arrondissement : PDG
Département : PDG
Ndjolé
Commune : PDG
Département : PDG
4°) PROVINCE DE LA NGOUNIE
Mouila
Commune:
1er arrondissement : PSD
2ème arrondissement : PSD
Département : PDG
Fougamou
Commune : PDG
Département : PDG
Ndendé
Commune : PDG
Département : PDG
Mandji
Commune : PDG
Département : PDG
Mbigou
Commune : PDG
Département : PDG
Lébamba
Commune : PDG
Département : PDG
Mimongo
Commune : PDG
Département : PDG
Malinga
Commune : PDG
Département : PDG
5°) PROVINCE DE LA NYANGA
Tchibanga
Commune :
1er arrondissement : PDG
2ème arrondissement : PGCI
Département : PDG
Mayoumba
Commune : PDG
Département : PDG
Mabanda
Commune : UPG
Département : PDG
Moabi
Commune : PDG
Département : PDG
6°) PROVINCE DE L'OGOOUE - IVINDO
Makokou
Commune : PDG
Département : PDG
Ovan
Commune : PDG
Département : PDG
La Lopé
Commune : PDG
Département : PDG
Boué
Commune : PDG
Département : PDG
Mékambo
Commune :
Département :
7°) PROVINCE DE L'OGOOUE - LOLO
Koulamoutou
Commune : PDG
Département : PDG
Lastourville
Commune : PDG
Département : PDG
Pana
Commune : PDG
Département : PDG
8°) PROVINCE DE L'OGOOUE - MARITIME
Port-Gentil
Commune :
1er arrondissement : PDG
2ème arrondissement : PDG
3ème arrondissement : PDG
4ème arrondissement : PDG
Département : PDG
Gamba
Commune : PDG
Département : PDG
Omboué
Commune : PDG
Département : PDG
Maggaly Nguema, 21ans, 1,73m et originaire de la province de l’Estuaire, a été élue Miss Gabon 2014 devant 17 autres candidates, le week-end écoulé par les membres du jury.
La ravissante et charmante Maggaly, succède à Jennifer Ondo Mouchita, la Miss Gabon 2013.
A la veille du Marathon du Gabon, première épreuve internationale de course de fond organisée à Libreville,plus de 5000 coureurs ont déployé leur foulée sur le boulevard du bord de mer.
Sur une distance de 5 km, la " Gabonaise ", courue par 1937 femmes, a été remportée par la star kenyanne Tegla Loroupe, présente dans le cadre caritatif.
Côté Juniors, le 1 km (6-9 ans) revient à Nicolas Aho Ogouebandja, le 2 km (10-12 ans) à Jordan Nzotoumba Anguilet et le 3 km (13-17 ans) àDjessy Mouele Kodo.
Un peuple qui court est un peuple debout. Ce samedi, au cœur de Libreville, des milliers de Gabonais ont mis la gomme sur un macadam pour une fois libéré de son cortège automobile.
Et c’était comme une reconquête, en petite ou grande foulée, du vaste boulevard bordé par la mer et les cocotiers reliant le quartier du palais présidentiel aux parages de la Montée de Louis.
La " Gabonaise "
Joli run de 5 km accessible à toutes à partir de 14 ans, la " Gabonaise " a fait le plein de concurrentes sur un tracé sans dénivelé mais pas sans effort : les 1937 coureuses, mobilisées pour certaines par la Fondation Sylvia Bongo Ondimba engagée dans la lutte contre le sida à la veille de la Journée mondiale, se sont élancées à bonne vitesse sous les vivats d’une foule ambiancée par les rythmes toniques de la sono.
Elles étaient là entre copines pour la beauté du geste, pour se défouler ou se dépasser, et parfois aussi pour promener bébé comme cette maman lancée sur la distance avec une poussette trois-roues !
À chacune son style et sa façon de vivre la course, pieds nus pourquoi pas, à la manière de cette jeune fille arrivée dans les dix premières, en tenue fitness pour les accros de l’entraînement. On pouvait courir ou marcher, faire des photos et chanter, s’asperger d’eau au point de ravitaillement.
Partie comme un lièvre qu’on ne rattrape jamais, Tegla Loroupe termine première sans forcer en 19 min 28 pour marquer son engagement personnel dans les actions de prévention et de dépistage conduites au Gabon.
Vainqueur de huit grands marathons du circuit mondial, première africaine à avoir remporté le New-York, détentrice de 4 records du monde, la Kenyanne aux jambes en or, enfant surdouée de la vallée du Rift, l’emporte donc devant Audrey Nynze (19 min 33) et Medina Steevy Moussouga Mounguissi (20 mn 13).
À noter le 59e temps de Ruddy Zang Milama, venue elle aussi en VIP s’aligner sur une distance bien différente de son ordinaire de championne d’Afrique du 100 m et l’honorable finish de la Première dame du Gabon.
Les Juniors
Plus de 3000 enfants, dossardés comme les vrais, équipés comme les grands ou parfois chaussés de tongs, de ballerines ou encore de chaussons de plage, se sont égaillés sur le bitume de la capitale gabonaise en trois vagues successives selon leur âge.
Alertés par leur école, motivés par leurs parents, issus de tous les milieux sociaux, les petits gabonais ont répondu avec un entrain particulier à l’appel des organisateurs du premier Marathon du Gabon. Et dès la rupture du ruban de départ, quelle énergie bousculée, quelle course en avant, pour prendre la tête du "peloton".
Le 1 km, réservé aux 6-9 ans, est remporté par Nicolas Aho Ogouebandjadevant Miric Mouloungui et Christ Mboumba Bivighou. Le 2 km, ouvert aux 10-12 ans, sera l’affaire de Jordan Nzotoumba Anguilet devant un anonyme portant le dossard 9999 et Anthony Zolima. Enfin le 3 km, réservé au 13-17 ans, voit triompher Djessy Mouele Kodo.
Demain dimanche, nous suivrons le marathon (42,195 km), le semi-marathon (21,097 km), et le 10 km, avec le plateau d’élite kényan, éthiopien, russe et érythréen.
Commentaires